Обзор элитных кровельных материалов

Элитная кровля - это слово у всех без исключения ассоциируется не только с высоким качеством материалов, используемых при ее изготовлении, которые к тому же должны быть исключительно натуральными, но и с не менее высокой их стоимостью.

Красивые, дорогие, престижные – это говорится именно о таких материалах, как медь, природный сланец и натуральная черепица. Они издавна использовались строителями, и даже в настоящее время мы можем видеть средневековые здания и сооружения, покрытые сланцем, глиняной черепицей или медными листами. В настоящее время в элитном строительстве все чаще используются эти проверенные временем материалы.

Медная кровля.

Рассмотрим такой материал как медь. Это древнейший металл, который научились добывать и обрабатывать еще в далекие времена. Крыши строений в Древней Греции, Риме, на Руси покрывались медью, и многие из них дожили до нашего времени. На сегодняшний день аналогов медь не имеет. Кроме красоты, которую придает меди замечательный теплый, а на солнце – «горячий» цвет, она обладает исключительными пластическими свойствами, делающими изготовление и монтаж медной кровли легким. Своими достоинствами она привлекает и профессионалов, и «зрителей», которые только любуются ею со стороны.

Исключительная прочность и стойкость к воздействию атмосферных явлений – следствие уникальной способности меди покрываться со временем защитной пленкой - патиной. Эта же пленка делает медную кровлю устойчивой к коррозии. Изначально, сразу после укладки на крышу, медь имеет блестящий красно-желтый цвет. По прошествии определенного времени она начинает темнеть, окрашиваясь в темно-коричневый цвет. Дальнейший процесс окисления можно так же назвать "патинированием", поскольку медь начинает покрываться той самой патиной, которая придает кровле неповторимый зеленовато-бирюзовый цвет и защищает её от внешних природных воздействий.

В зависимости от географического расположения объекта, влажности, солнечной активности и от других факторов, период патинирования продолжается от 5 до 20 лет, далее этот процесс замедляется. Новые технологии позволяют "ускорить" процесс старения кровельной меди. Это называется оксидированием и патинированием меди. Такие технологии позволяют получить равномерное распределение окиси или патины по кровельному покрытию. Но такая медь стоит ещё дороже обычной, золотистой меди.

Долговечность – очередное достоинство медной кровли. Устойчивость меди к различным химическим воздействиям приближает срок ее эксплуатации к 150 годам.

Еще одно немаловажное свойство – экологичность. Издавна из этого металла изготавливали не только украшения, но и посуду, что доказывает ее безвредность для человека.

Медь – материал, который не только не надо красить в процессе эксплуатации, а даже преступно портить ее исключительный благородной вид, а значит, затраты на эксплуатацию медной кровли сводятся к минимуму.

Однако не бывает материала без недостатков. К счастью, у медной кровли он единственный, зато для многих этот недостаток может перевесить все ее достоинства. Это очень высокая цена, которая и делает этот материал элитным. Те же люди, кто может позволить себе большие вложения средств на первоначальном этапе, приобретут долговечную, надежную и красивую крышу, затраты на которую окупятся со временем во много раз.

Сланцевая кровля.

Это еще один вариант для тех, кто дешевизне предпочитает респектабельность и мечтает сделать свой загородный дом похожим на замки и дворцы Западной Европы. Сланец – это природный камень, а значит, долговечный, надежный и исключительно прочный. Из этого камня делают плитки разнообразной формы, размера и цвета. Разумеется, цвет у сланца тоже природный – серый, черный, коричневый, зеленый.

К достоинствам сланцевой кровли относятся долговечность (срок эксплуатации – более 200 лет), прочность и устойчивость к повреждениям и влиянию окружающей среды, высокие теплоизоляционные свойства и водонепроницаемость. Так же природное происхождение этого материала делает его абсолютно экологичным и безопасным для здоровья человека. Немаловажным технологическим достоинством сланцевых плиток является возможность покрытия ими кровли любой конфигурации.

Внешний вид сланцевой кровли – еще одно преимущество, которое в последнее время становится одним из самых весомых при выборе материала для кровли. Сланец как вид покрытия выбирают те люди, кто пытается сделать свое жилище уникальным, гармоничным, элегантным, просто красивым, вписывающимся в окружающую среду и не противоречащим ей. Такая кровля становится все популярнее, как в Европе, так и в России. Но массовое применение этого кровельного материала сдерживает всё та же высокая цена, а так же достаточно сложный монтаж, который под силу только профессионалам.

Керамическая черепица.

Керамическая черепица как материал для крыш, древнее медных, и сланцевых кровель. Глину научились добывать и обрабатывать намного раньше, чем металл. Со временем лишь совершенствовались технологии её добычи и обработки. Спустя тысячелетия керамическая черепица не потеряла своей популярности, а число тех, кто выбирает этот вариант, не уменьшается, а лишь увеличивается с каждым годом. В Европе это один из самых распространенных материалов для кровель, несмотря на то, что рынок как натуральных, так и искусственных кровельных материалов необычайно велик.

Попробуем определить причины такой необычайной популярности. Они имеют как практическое, так и эстетическое значение. Керамическая черепица не уступает, а в некоторых случаях превосходит другие природные материалы по долговечности и надежности. Она не хуже них противостоит воздействию солнечных лучей, высоких и низких температур, ей также не страшны и сильные перепады температур в течение суток. Еще одно достоинство – это пожаробезопасность и способность не накапливать статическое электричество. Также она имеет хорошее звукопоглощение, что важно, если вы хотите устроить мансарду на крыше вместо нежилого чердака. С эстетической точки зрения керамическая черепица привлекательна, возможностью изготавливать ее с различными фактурами, а также разнообразием цветов и форм. Ведь именно цветовое восприятие – одно из самых важных при оценке всего строения.

Натуральные цвета черепицы – это красный цвет от светлого оттенка до темного насыщенного коричнево-красного цвета. Они помогают сделать здание благородным и, с одной стороны, консервативным, но с другой – исключительно современным, так как благородство и чувство стиля не может быть старомодным никогда. Однако мы уже говорили, что технологии изготовления глиняной черепицы не стоят на месте. Уже сейчас возможно изменить цвет натуральной черепицы и угодить модникам и оригиналам, которые хотят не только натуральности покрытия, но и уникальности цветового решения. Для покрытия глиняной черепицы используются ангоб или глазурь, а процессы называются соответственно, ангобирование и глазурирование. Ангоб называют смешанную с водой порошкообразную глину, в которую добавлены различные минеральные вещества. Они-то и придают черепице при обжиге соответствующие цвета и оттенки. Ангобированная черепица с течением времени не меняет своего первоначального цвета. Второй вариант покрытия керамической черепицы - это глазурь. Её наносят на поверхность заготовки черепицы перед обжигом. В печи глазурь затвердевает и образует на поверхности черепицы стекловидный защитный глянцевый слой.

Если Вы строите хороший и долговечный дом из дерева или из камня, который перейдёт по наследству Вашим детям и внукам, то попробуйте в качестве кровельного материала использовать натуральную керамическую черепицу. И Вы удивите многих людей индивидуальностью своего дома и выдержанностью стиля.

Как мы уже говорили, элитные кровли исключительны по своему внешнему виду и эксплуатационным характеристикам, но они достаточно дорогие. Однако все же стоит подумать о том, что дороговизна материала со временем окупится, а эстетическое удовлетворение от обладания таким неповторимым домом вряд ли можно измерить в денежном выражении.

Материал подготовлен компанией "Кровельный Мастер"


  • Шпонированные двери, массив.

    Посмотрите на двери внутри Вашей квартиры. Старые, облезлые или просто выглядящие в стиле "а-ля моя прабабушка"? Значит, пора выбирать новые

  • Энергосберегающие лампы

    Для тех, кто привык считать свои деньги и не хочет мириться с расточительностью ламп накаливания,была придумана так называемая компактная люминесцентная (или

  • Асбестоцементные кровли

    Асбестоцементные кровли наиболее распространены при строительстве усадебных жилых домов, так как они дешевы, долговечны и просты в устройстве

  • Магнезитовая плита

    Магнезитовая плита – комбинированная система их оксида магния, карналлита и других соединений, произведенная посредством безводного метода

  • Террасная доска

    Для покрытия террас существует множество самых разных материалов. Они подбираются в зависимости от конструкций и внешнего вида самого дома

  • Утеплитель Юнизол

    ЧТО ТАКОЕ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ «ЮНИЗОЛ» Бумажная промышленность давно перерабатывает макулатуру для производства новой бумаги

  • Паркетная доска

    Паркетная доска - это трехслойная (реже - двухслойная) конструкция из натуральной древесины. Появилась она в 40-е годы XX века

  • Пенобетон

    Пенобетон - легкий ячеистый бетон, получаемый в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка и воды, а также пены