Рекомендации. Утепление фасадов легким методом

Выбор системы утепления - достаточно важный этап, поскольку от того, как правильно будут подобраны все составляющие системы, как эта система будет установлена, зависит экономия энергоресурсов и тепло в доме, долговечность и эстетический вид фасада.

Легкий метод утепления фасадов применяется в европейских странах более 20 лет, и за это время уже успел зарекомендовать себя как качественный и долговечный продукт.

Сегодня значительно возросло количество фальсификаций материалов, которые могут поставляться даже россыпью под видом известных марок. Поэтому, материал желательно приобретать у Дистрибюторов той, или иной торговой марки.

Дистрибьюторы комплектуют объект материалами по системе утепления исходя из зонального расположения Вашего объекта, а также из климатических условий Вашего региона. Система утепления обязательно должна работать в комплексе, не рекомендуется заменять материалы, поскольку желаемый результат в этом случае не гарантирован.

По видам утеплителя система «Ceresit» классифицируется на систему утепления с использованием:

- минеральной ваты;

- в основном пенополистирольных плит с поясами из минеральной ваты;

- только пенополистирольных плит.

Минераловатная система может применяться на различных зданиях, применение смешанной и пенополистирольной систем ограничено этажностью зданий и их назначением (не применяется для лечебных учреждений со стационарами и пр.)

При выборе пенополистирола необходимо выбирать самогаснущий пенополистирол с маркировкой «фс». Нужно также смотреть на дату изготовления. Пенополистирол должен быть выдержан два месяца на складе, поскольку за этот период может произойти некоторая деформация пенополистирольной плиты. Минимальная плотность плиты должна составлять 25 кг/м3, а минимальная толщина должна составлять 50 мм, во избежание конденсации влаги в области клея, с помощью которого прикрепляется пенополистирольная плита.

Минеральную вату лучше всего выбирать торговых марок Rockwool, Parok. Минимальная плотность минеральной ваты должна составлять 110 кг/м3. Существует два вида ваты: ламельная – вата, волокна которой ориентированы перпендикулярно поверхности, а также вата с хаотичным расположением волокон. Вату часто выбирают только по плотности, но этого недостаточно - необходимо учитывать маркировку изделий. Дело в том, что в разных типах ваты используются разные связующие и только в фасадных видах эти связующие щелочестойкие. При использовании минеральной ваты снижение уровня составляет 12-16 Дц, что на порядок выше, нежели при использовании пенополистирола.

Вторая классификация систем утепления «Ceresit» - по виду финишного покрытия. Это могут быть минеральная, акриловая, силиконовая и силикатная системы. Основное преимущество минеральной системы - в высокой паропроницаемости, долговечности и доступной цене, акриловой – в эластичности и большой гамме цветов, силиконовые и силикатные системы объединяют в себе преимущества акриловой и минеральной, но имеют более высокую цену.

Очень важно правильно совместить элементы системы утепления, основываясь на специфике условий эксплуатации и свойствах материалов. Так, акриловые штукатурки и краски при использовании в системе утепления минеральной ваты применять не рекомендуется из-за их невысокой паропроницаемости.

Система скрепленной наружной теплоизоляции зданий и сооружений «Ceresit» соответствует техническим условиям ТУ У В.2.7-45.3-21685172-004-2002, которые согласованы с Госстроем, Минздравом и Государственным департаментом пожарной безопасности Украины, зарегистрированы в УкрЦСМ.