Мансарда дома: мансардный этаж, крыша, мансардные окна

Сначала мансардами называли кладовые помещения, комнаты для прислуги и мастерские. В настоящее время мансардой считается чердачное помещение под крутой с изломом крышей, используемое для жилья или хозяйственных целей.

Идея благоустройства мансарды

Идея рационального использования помещения под крышей принадлежит французскому архитектору Ф. Мансару. Настоящая революция в развитии мансард произошла в 40-е годы XX века, когда в больших городах остро встала проблема жилья. Тогда и началось активное благоустройство пустующих чердаков.

Типы мансард

  • одноуровневый мансардный этаж;
  • двухуровневый мансардный этаж;
  • мансарда с пространственной организацией антресольного этажа при двухуровневом развитии верхнего этажа здания.

Проблема теплоизоляции мансарды

При обустройстве мансарды существует ряд специфических строительных проблем. Например, потолок и стены мансарды одновременно являются и частью конструкции крыши. Поэтому, обеспечивая комфортные условия проживания в мансарде, необходимо одновременно соблюдать технические требования по эксплуатации крыши. Особое внимание при этом следует уделить утеплению крыши, а также созданию оптимальной системы вентиляции. В холодное время года теплый воздух из жилых помещений не должен оседать в виде конденсата на внутренней поверхности крыши, иначе хроническая сырость приведет к коррозии конструкций и, следовательно, к протечкам. Однако грамотная теплоизоляция крыши важна не только в холод. Также необходимо защитить жилые помещения мансардного этажа от лишней духоты и зноя теплого времени года.

Обработка стен мансарды

Самый простой способ обработки стен мансарды - это обшивка пространства между стропилами вагонкой, листами фанеры или деревянными панелями. Для того чтобы мансардой можно было пользоваться и в холодное время года, пространство между стропилами заполняется утеплителем. Тогда обшивка из досок делается поверх утеплителя, образуя гладкие стены. После закрепления обшивки поверхность стен мансарды обрабатывается, шпатлюется и оклеивается обоями либо окрашивается масляной или водоэмульсионной краской. При оформлении интерьера мансарды, небольшого и сравнительно невысокого помещения, желательно выбирать светлые тона обоев и краски, чтобы не усугублять впечатление и без того ограниченного пространства.

Мансардные окна

Важным и существенным элементом мансарды является мансардное окно, которое может быть прорезано в крыше или размещаться в вертикальной торцевой стене. Расположение мансардных окон в крыше дома позволяет сделать планировку мансарды более удобной, а освещение помещения естественным и равномерным.

Расстановка мебели в мансарде

Учитывая планировку мансардного этажа, спальные места, как и остальную мебель, желательно расставить вдоль стен, так как подходить вплотную к таким стенам неудобно из-за наклонного потолка. На уровне верха спального места удобно навесить полки для книг или предметов личной гигиены. Свободное пространство между наклонной кровлей и полом рекомендуется использовать также как кладовую или как отдельные встроенные шкафы для хранения хозяйственных предметов и постельного белья.

Центральную зону мансарды желательно оставить для прохода: здесь можно передвигаться во весь рост.